若a+b=(-2,-1),a-b=(4,-3),则a与b的夹角,a与b为向量

若a+b=(-2,-1),a-b=(4,-3),则a与b的夹角,a与b为向量
求夹角的度数
youjia88 1年前 已收到2个回答 举报

zyouy2 幼苗


a+b=(-2,-1),a-b=(4,-3)
2a=(2,-4),2b=(-6,2)
a=(1,-2),b=(-3,1)
a·b=1×(-3)+(-2)×1=-5
a模=根号5,b模=根号10
cos=a·b/a模×b模=-1/根号2
a与b的夹角为135°


6

AXJLMG 幼苗


容易求得 a=(1,-2) ,b=(-3,1) ,
因此 |a|=√5 ,|b|=√10 ,a*b=-3-2= -5 ,
所以 cos=a*b/(|a|*|b|)= -5/(√5*√10)= -√2/2 ,
所以 a 、b 夹角为 135° 。


2