已知浓盐酸的浓度为12mol/L,配制6mol/L 盐酸200ml,需要浓盐酸多少毫升?

已知浓盐酸的浓度为12mol/L,配制6mol/L 盐酸200ml,需要浓盐酸多少毫升?
已知浓盐酸的浓度为12mol/L,配制6mol/L 盐酸200ml,需要浓盐酸多少毫升?
tengwentian18 1年前 已收到2个回答 举报

jacky_pa 幼苗


100ml


4

柳顺元Z 花朵


6mol/L 盐酸200ml,含有的n(HCl) = 6*0.2 = 1.2mol
所以需要浓度为12mol/L的浓盐酸体积 = 1.2/12 = 0.1L = 100ml


1