用一元一次方程解答这个问题服装厂领到每米12元的A种布料和每米10元的B种布料,总价是3200元,做大衣用A种布料的25

用一元一次方程解答这个问题
服装厂领到每米12元的A种布料和每米10元的B种布料,总价是3200元,做大衣用A种布料的25%和B种布料的20%,总价是700元.问服装厂领到的每一种布料各是多少米?
没人帮我?
ysp999 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowey 幼苗


设领到A种布料x米,则领到B种布料为(3200-12x)/10
25%x*12+20%[(3200-12x)/10]*10=700
3x+(3200-12x)/5=700
15x+3200-12x=3500
3x=300
x=100
即总共领到A种布料100米,B种布料(3200-12*100)/10=200米
*这是乘号
请首先关注【我的采纳率】
如还有新的问题,在您采纳后还可以继续求助我二次!
如果不懂,请继续追问!
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
您的采纳是我前进的动力~


5