已知m=2/1(根号7+根号5),n=2/1(根号7-根号5),求m方-Mn+n方

cndglg 1年前 已收到1个回答 举报

夕159 花朵


22
(m+n)^2=m^2 +2mn +n^2 = 28
(m-n)^2=m^2 -2mn + n^2 =20
两者相加,得m^2 + n^2 =24
两者相减,得mn = 2
所以要求的式子就是24-2 = 22 了


6