小明调查了本地区四月份每天的天气情况并统计了晴天、多云、阴天和雨天等各种天气情况,制成了右边的统计图

小明调查了本地区四月份每天的天气情况并统计了晴天、多云、阴天和雨天等各种天气情况,制成了右边的统计图
多云占20% 阴天占10% 1.如果雨天的天数正好等于多云、阴天天数的和,那么这个地区四月份的雨天有多少天?2.晴天的天数占这个月总天数的百分之几?是多少天?
Serena0427 1年前 已收到3个回答 举报

香香的猪 幼苗


4月总共是30天,多云:30*20%=6天,阴天:30*10%=3天,雨天:6+3=9天,晴天:30-3-6-9=12天,所占百分比:12/30=40%


7

醉3梦4 幼苗


4月总共是30天,多云:30*20%=6天,阴天:30*10%=3天,雨天:6+3=9天,晴天:30-3-6-9=12天,所占百分比:12/30=40%


2

浩月鸯喙23 幼苗


多云是6天,阴天是3天,雨天就是9天,如果只有这四种天气的话,那晴天就有12天,占总天数30的五分之二,百分之四十


1