用含有字母的式子表示乘法结合律是______,用含有字母的式子表示乘法分配律是______.

静水残月 1年前 已收到1个回答 举报

寒寒风风 幼苗


解题思路:(1)乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再与第三个数相乘,或者是先把后两个数相乘,再与第一个数相乘,积不变.
(2)乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别乘这两个加数,然后把乘得的积相加.
据此解答即可.

(1)用字母表示乘法结合律写作:(a×b)×c=a×(b×c);
(2)乘法分配律写作:(a+b)×c=a×c+b×c.
故答案为:(a×b)×c=a×(b×c);(a+b)×c=a×c+b×c.

点评:
本题考点: 用字母表示数;运算定律与简便运算.

考点点评: 解答此题的关键是理解和掌握乘法结合律与乘法分配律的含义,然后根据题意,用字母表示出来即可.


7