(1)小红做了8张卡片,分别写上1、2、3、4、5、6、7、8放在书桌左边,又做了同样的8张卡片放在书桌右边,然后从左、

(1)小红做了8张卡片,分别写上1、2、3、4、5、6、7、8放在书桌左边,又做了同样的8张卡片放在书桌右边,然后从左、右两边各取一张组成加法算式,一共可得到多少个不同的和?
(2)爸爸连续工作3天休息1天,妈妈连续工作4天休息1天,乐乐星期六、星期日休息.这一年的六月是星期日,三人都在家休息,下一次三人都在家休息是几月几日?
(注:以上两题应用题都要有算式,并且算出结果,还要有答,要正确)
(2)爸爸连续工作3天休息1天,妈妈连续工作4天休息1天,乐乐星期六、星期日休息。这一年的六月一日是星期日,三人都在家休息,下一次三人都在家休息是几月几日?
zxm133 1年前 已收到5个回答 举报

濑泽美 春芽


(1)8+7+6+5+4+3+2+1=36(种)
(2)6月21日
求4,5公倍数是20,20除以7余数是6,正好是星期六,6月1日加20天是6月21日


1

cecill 幼苗


答(1).(8+8)-(1+1)+1=15
(2).[4,5]=20,20除7余6,所以是20天后,应该是6月21日


2

龙的后代 幼苗


(1)28
(2)8月1日


1

慕飞扬 花朵


这一年的六月是星期日
??????
六月几日???


0

小草lumo 幼苗


第一题50
第二题不会


0