怎么写这些计算题和解方程,记得,

怎么写这些计算题和解方程,记得,
1、1/5除于[(1/12+1/6)乘于1/3]
2、3.25乘于27+73乘于3.25
3、3x-14*2=11
4、1/7+1/2x=2/3
5、15-512-7/12
6、2-1/4-1/3-3/4
7、5/8-(5/8-1/2)
8、1/5*37%+4/5*37%
9、1/6.11/24-3/8*4/11
10、69-7.5+32-2.5
11、0.36+x=3/5
12、3x-14*2=11
13、37.5+20%x=69.5
3/5+8/9+2/5(没有讯号都是要两种方法计算)
12/5-5/7-2/7
11/12+3/8+5/8
4/9+7/12+5/9
14、(1-1/2-1/4)1/4
15、11/8-(3/10+3/8)-7/10
16、30.8[14-(9.85+1.07)]
[计算题]
15/6=?
06/17=?
3/10+1/2=?
3/4-3/5=?
2-1/7=?
1/3*3/1=?
20%1/2=?
1/3*30%=?
3.5+1.5=?
0.5*1/2=?
17、x+3/8=3/4
18、x-3/8=3/4
19、7/18+x=1/2
20、x-7/8=3/16
我要那些题的详细答案,再说了,那些什么a=什么的我看不懂.
scpud 1年前 已收到1个回答 举报

我是一片云chen 幼苗


1、(1/5)/[(1/12+1/6)*(1/3)]=(1/5)/[(3/12)*(1/3)]=(1/5)*12=12/5
2、3.25*27+3.25*73=3.25*(27+73)=3.25*100=325
3、3x-14*2=11 3x=11+28,x=13
4、1/7+1/2x=2/3,1/2x=2/3-1/7,x=21/22
5、15-512-7/12=15-(5/12+7/12)=15-1=14
6、2-1/4-1/3-3/4=2-1/3-(1/4+3/4)=2/3
7、5/8-(5/8-1/2)=5/8-5/8+1/2=1/2
8、1/5*37%+4/5*37%=37%*(1/5+4/5)=37%
9、1/6.11/24-3/8*4/11
10、69-7.5+32-2.5=69+32-(7.5+2.5)=91
11、0.36+x=3/5,x=0.6-0.36=0.24
12、3x-14*2=11,3x=11+28,x=13
13、37.5+20%x=69.5,0.2x=69.5-37.5,x=160
(3/5+8/9+2/5=(3/5+2/5)+8/9=17/9,
3/5+8/9+2/5=27/45+40/45+18/45=85/45=17/9)
(12/5-5/7-2/7=12/5-(5/7+2/7)=7/5,12/5-5/7-2/7=84/35-25/35-10/35=7/5)
(11/12+3/8+5/8=11/12+(3/8+5/8)=23/12,
11/12+3/8+5/8=22/24+9/24+15/24=23/12)
4/9+7/12+5/9=4/9+5/9+7/12=1+7/12=19/12,
4/9+7/12+5/9=16/36+21/36+20/36=19/12
14、(1-1/2-1/4)1/4=(1-2/4-1/4)*4=1
15、11/8-(3/10+3/8)-7/10=11/8-3/10-3/8-7/10=11/8-3/8-(3/10+7/10)=0
16、30.8[14-(9.85+1.07)]=30.8/3.08=10
[计算题]
15/6=1*6/5=6/5
06/17=0
3/10+1/2=3/10+5/10=8/10=4/5
3/4-3/5=3(1/4-1/5)=3/20
2-1/7=14/7-1/7=13/7
1/3*3/1=1
20%1/2=0.2*2=0.4
1/3*30%=1/3*0.3=0.1
3.5+1.5=5
0.5*1/2=0.5*0.5=0.25
17、x+3/8=3/4,x=3/4-3/8,x=3/8
18、x-3/8=3/4,x=3/4+3/8=9/8
19、7/18+x=1/2,x=1/2-7/18=1/9
20、x-7/8=3/16 ,x=3/16+7/8=17/16


1