在三角形abc中,角b=60°,ad,ce分别是角bac,角bca的平分线,AD、CE相交于F

在三角形abc中,角b=60°,ad,ce分别是角bac,角bca的平分线,AD、CE相交于F
求角afe的度数,请大家帮帮我,今天回答好的有积分
mjmmyl 1年前 已收到1个回答 举报

a8865543 幼苗


120°.
理由:
因为角ace=1/2角acb,角cad=1/2角cab
所以 角ace+角cad=1/2(180°-角b)=1/2(180°-60°)=60°


9