已知y与2x+1成正比例,且当x=3时,y=14,写出y与x的函数关系式,并求当y=-5时,x的值是多少?

蓝色冰点888 1年前 已收到1个回答 举报

Judywang55 幼苗


y=4x+2 x=-7/4

1年前 追问

7

蓝色冰点888 举报

怎么有两个未知数? y=4x+2 x=-7/4

举报 Judywang55

y=4x 2是解析式 x=-7/4是y=-5时x的值,加号又消失了

蓝色冰点888 举报

哦!谢谢