已知:x+y=-2,a+b=-1/2,x的平方-xy+y的平方=-1,求bx的立方+ay的立方+by的立方+

已知:x+y=-2,a+b=-1/2,x的平方-xy+y的平方=-1,求bx的立方+ay的立方+by的立方+
已知:x+y=-2,a+b=-1/2,x的平方-xy+y的平方=-1,求bx的立方+ay的立方+by的立方+ax的立方的值。
还有一道:2(2a的平方+a的平方)的平方-11(2a的平方+a)-6
oo的oo 1年前 已收到4个回答 举报

ws1582 幼苗


x+y=-2 x的平方-xy+y的平方=-1
=>(x+y)(x的平方-xy+y的平方)=x^3+y^3=2
bx的立方+ay的立方+by的立方+ax的立方的值.
=(a+b)(x^3+y^3)=(-1/2)*2=-1


6

伴风轻飘 幼苗


(x+y)(x^2+y^2-xy)=x^3+xy^2-x^2y+x^2y+y-xy^2=x^3+y^3=-2*(-1)=2
(a+b)(x^3+y^3)=(-1/2)*2=-1


0

郁闷的ss 幼苗


+y)(x^2+y^2-xy)=x^3+xy^2-x^2y+x^2y+y-xy^2=x^3+y^3=-2*(-1)=2
(a+b)(x^3+y^3)=(-1/2)*2=-1


0

lyo969b 幼苗


2(2a的平方+a的平方)的平方-11(2a的平方+a)-6


0