一个点到点A(4,0)的距离等于它到y轴的距离,求这个点的轨迹方程

流过 1年前 已收到4个回答 举报

皓月千里li1203 幼苗


楼上全错
这是曲线的第二定律,曲线上一点到Y轴的距离和到焦点的距离相等的话,这条曲线就是抛物线.
此抛物线焦点为(4,0),开口向右 P/2=4 =>P=8
故其方程为Y^2=16X


10

anmyli 幼苗


根号[(x-4)^2+(y-0)^2]=|y|
(x-4)^2+y^2=y^2
(x-4)^2=0
x=4
这个点的方程为x=4


1

每次两个钟 幼苗


不明白,是说圆心(4,0)切Y轴的圆的方程吗?


1

天下没有好男人 幼苗


(x-4)^2+y^2=x^2
即y^2=8x-16


1