一个圆的半径扩大3倍后,面积比原来增加100.48平方厘米,原来圆的面积是多少平方厘米?

woxinrushi 1年前 已收到3个回答 举报

lizz 幼苗


半径扩大3倍 面积扩大9倍
100.48CM²/(9-1)=12.56 CM²
原来圆的面积是12.56平方厘米


1

fuzzylogic 幼苗


12.56平方厘米


2

ming0909 幼苗


100.48/3.14=32
32/(9-1)=4
4=2*2
3.14*2*2=12.56 平方厘米
原来圆的面积是12.56 平方厘米


0