应用题一道1.两数的和是72,商是7,这两个数分别是多少?(列方程解应用题)

武汉的鸭脖子 1年前 已收到4个回答 举报

ff不休 幼苗


x+y=72
x/y=7
解方程得:x=63 y=9


9

lscjj 幼苗


设一个数为X,则另一个数为7X.
X+7X=72
X=9
7X=63


2

190190rw 幼苗


设甲为X,乙为72-X
(72-X)除以X=7
得X=9 72-X=63


1

loveszhao 幼苗


9和63


0