小圆和大圆阴影部分分别占小圆和大圆面积的四分之三和五分之四。大圆面积和小圆面积之比是多少?(图上有两个圆有一块重复,不重

小圆和大圆阴影部分分别占小圆和大圆面积的四分之三和五分之四。大圆面积和小圆面积之比是多少?(图上有两个圆有一块重复,不重复的是阴影部分)求解答 明天要交的!
alvinluo 1年前 已收到3个回答 举报

飙风浪干 幼苗


大圆面积×(1-5分之4)=小圆面积×(1-4分之3)
大圆面积:小圆面积=(1-4分之3):(1-5分之4)=5:4


2

akkill 幼苗


5:4------(1-3/4小圆面积)=(1-4//5大圆面积),,,,所以答案为5:4


2

lichwzx 幼苗


设小圆面积为x,大圆面积为y
(1-3/4)x=(1-4/5)y
x:y=4:5


0