求证:两组对角分别相等的四变形是平行四边形.

求证:两组对角分别相等的四变形是平行四边形.
看清条件~写的好的给加分!
XMLZW 1年前 已收到4个回答 举报

dulang1982 春芽


在四边形abcd中.连接ac
因为ab=dc
ac=ac
bc=ad
因此三角形abc与三角形acd全等
因此角bac=角acd>>>>>ad//bc
同理可的ab//cd
{ad//bc
{ab//cd
因此四边形abcd是平行四边形


3

天马流星犬 幼苗


证:
因为:四边形的内角和为360度
所以:360度=角1+角2+角3+角4
因为:有两组对角相等 即:角1=角2 角3=角4
所以:2倍角1+2倍角4=360度
所以:角1+角4=360/2=180度
所以AB//CD(两同旁内角互补,两直线平行)
所以:两组对角分别相等的四边形是平行四边形(一组对边平行且...


1

maomao127 幼苗


证明:因为它是四变形,所以这四个角之和为360度
有条件两组对角分别相等可知,
相邻的两个角之和为180度,
因此可知这个四边形的对边分别平行,
所以这个两组对角分别相等的四变形是平行四边形。
得证。


0

鱼钓猫 幼苗


证明:
∵四边形的内角和为360度
∴角1+角2+角3+角4=360度
∴角1+角1+角3+角3=360度(等量代换)
∴角1+角3=180度
同理
角2+角4=180度
对边平行的四边形为平行四边形


0