2X的平方减5X加1等于0咋个解方程?

2X的平方减5X加1等于0咋个解方程?
我要用一元二次方程解。
tonly陶强 1年前 已收到1个回答 举报

哼哼猪来了 花朵


2X的平方减5X加1等于0
X平方 - 5/2 X = -1/2
(X-5/4)平方 = -1/2+25/16 = 17/16
X-5/4=±√17/4
X1=(5-√17)/4
X2=(5+√17)/4
【问题补充:我要用一元二次方程解.】
这就是一元二次方程的配方法.
公式法也可以:
2X平方-5X+1=0
X={-(-5)±√[(-5)^2-4*2*1]}/(2*2 =(5±√17)/4
X1=(5-√17)/4
X2=(5+√17)/4

1年前 追问

9

tonly陶强 举报

- -。可是你写滴我看不清楚写滴撒子额。

举报 哼哼猪来了

2X平方-5X+1=0 公式法: X= {-B±√(B^2-4AC)}/(2A) = {-(-5)±√[(-5)^2-4*2*1]}/(2*2) =(5±√17)/4 X1=(5-√17)/4 X2=(5+√17)/4