一项工程,由甲乙合做12天完成,现在由甲乙合做4天后,余下的先由甲独做10天后再有乙独做5天正好完成,求甲乙独做各需要几

一项工程,由甲乙合做12天完成,现在由甲乙合做4天后,余下的先由甲独做10天后再有乙独做5天正好完成,求甲乙独做各需要几天完成?
sadqwetgwq 1年前 已收到1个回答 举报

rove_seek 幼苗


甲单独完成20天,乙单独完成需30天. 要过程吗?打字很累.

1年前 追问

10

sadqwetgwq 举报

要过程,求

举报 rove_seek

甲乙合作,工作效率为1/12 1-4/12-5/12=3/12=1/4 即剩余1/4的工作由甲完成要5天,则甲的工作效率是1/20,即甲单独做要20天完成; 1/12-1/20=1/30 即乙的工作效率是1/30,即乙单独做要30天完成;

举报 rove_seek

设甲单独做要X天完成,则: 1-4/12-5/12=5*1/X 则X=20