因式分解:1+a+b+¼(a+b)²

因式分解:1+a+b+¼(a+b)²
飞翔的狮子 1年前 已收到1个回答 举报

zq829788 春芽


1+a+b+¼(a+b)²
=(1/4)(a^2+4a+4+2ab+4b)
=(1/4)[(a+2)^2+2b(a+2)]
=(1/4)(a+2)(a+2b+2)


2