师徒两人合作加工一批零件,按7:5分配给师徒,结果师傅加工了308个零件,超额完成任务的10%.徒弟实际加工多少个?

ziying3344 1年前 已收到1个回答 举报

orange666666 幼苗


解题思路:根据题意,师傅加工了308个零件,超额完成任务的10%,把师傅分到的个数看作单位“1”;实际加工的个数(308个)相当于分到的个数的(1+10%);根据已知比一个多百分之几的数是多少,求这个数,用除法求出师傅分到的个数;再根据一批零件按7:5分配给师徒,也就是徒弟分到的个数占师傅的[5/7],根据一个数乘分数的意义,用乘法求出徒弟实际加工多少个,由此列式解答.

308÷(1+10%)×[5/7]
=308÷1.1×[5/7]
=280×[5/7]
=200(个);
200-308÷(1+10%)×10%,
=200-308÷1.1×0.1,
=200-28,
=172(个),
答:徒弟实际加工172个.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 首先确定把师傅分到的个数看作单位“1”;用除法求出师傅应分到的个数,把比转化成分数,再根据一个数乘分数的意义,用乘法列式解答即可.


9