求根号下(1+X)的定积分,

tt哆嘞咪 1年前 已收到2个回答 举报

hgdxjj 幼苗


没有上下限,求什么定积分?
不过不管求定积分,还是不定积分,这道题,你只要做变量替换 t=√(1+x) 马上就求出来了.

1年前 追问

8

tt哆嘞咪 举报

上下限是0-3,求详细解答,谢谢!

举报 hgdxjj

∫[0,3] √(1+x)dx 令t=√(1+x), 即 x=t^2-1 =∫[1,2] t*2tdt =(2/3)t^3|[1,2] =(2/3)[2^3-1^3] =14/3

lbingww 幼苗


∫√(x+1)dx=∫(x+1)^(1/2)dx=1/(1/2+1)(x+1)^(3/2)
带入上下限得14/3


1