已知线段AB=15厘米,C点在AB上,BC=3/2AC,D为BC的中点,求线段AD的长

已知线段AB=15厘米,C点在AB上,BC=3/2AC,D为BC的中点,求线段AD的长
顺序:先是A,再C再D再B 快.
要算式
jianglei2a 1年前 已收到7个回答 举报

ghhbb67umm 花朵


由BC=3/2AC可得AB=5/2AC,AB长为15CM,∴AC=6CM,BC=9cm;AD=AC+1/2BC=10.5cm
答案给你了分给我吧~


8

2e4530ae8d1379aa 幼苗


10.5


2

nrmcwcbonyk 幼苗


因为AB=15 BC=3/2AC 即5/2AC=15 所以AC=6 BC=9 D为BC的中点 所以CD=9/2
AD=AC+CD=6+9/2=21/2=10.5
在网上提这种问题是不是有点对不起你智商呢?


2

不知如何的hh 幼苗


不v


2

xinlang00cs 幼苗


10.5


0

陌头上 幼苗


有点不成立


0

伴月飞鹰 幼苗


因为 AB=15cm BC=2/3AC
所以 AC:CB=1:2
因为 D为BC中点
所以 CD=BD
所以 AC=CD=BD=5cm
所以 AD=10cm
或者还可以你先求出BC长 再求出BD长和AC长、AC+BD=AD=10cm
思路就是 先根据题意画出图形、、然后利用等量关系计算、


0