1、同学们围成了一个周长为56.52米的圆,一人站在圆心,他和同学们之间距离多少米?

1、同学们围成了一个周长为56.52米的圆,一人站在圆心,他和同学们之间距离多少米?
2、一圆桌直径110厘米,面积多少?在圆桌上铺一块直径比桌面大4分米的圆形桌布,桌布面积多少?
跳进茶杯 1年前 已收到3个回答 举报

付太太TY版 幼苗


距离56.52/(3.14x2)=9米
面积3.14x(110/2)²=9487.5平方厘米


6

lxtjin 幼苗



1

youyi54321 幼苗


1,距离56.52÷(3.14x2)=9米
2.圆桌面积:3.14x(110÷2)²=9498.5平方厘米
桌布直径比桌面大4厘米吧 3.14x(110÷2+4÷2)²=10201.86平方厘米


1