已知a,b,m,n都大于0,求证a^(m+n)+b^(m+n)≥a^m*b^n+a^n*b^m

chuisnou 1年前 已收到1个回答 举报

杯子里的茶叶 幼苗


证: [a^(m+n)+b^(m+n)]-[a^m*b^n+a^n*b^m]=(a^m*a^n+b^m*b^n)-(a^m*b^n-a^n*b^n)=a^m*(a^n-b^n)+b^m*(b^n-a^n)=a^m*(a^n-b^n)-b^m*(a^n-b^n)=(a^n-b^n)(a^m-b^m)由于无论是ab,(a^n-b^n)(a^m-b^m)都是正的.所以a^(m+n...


2