学校把171棵树的植树任务按4:3:2的比分给六年级、五年级和四年级分别去完成,五年级应分______棵.

后评估时代 1年前 已收到1个回答 举报

tushengnan 春芽


解题思路:先求出总份数,用它作公分母,再求出五年级分得总棵数的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.

总份数:4+3+2=9(份),
171×[3/9]=57(棵),
答:五年级应分 57棵.
故答案为:57.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


2