有一个乘客坐在一列长为130米,以15米/秒速度行驶的列车上,乘客从窗口看见一列迎面驶来的列车,已知此列车全长150米,

有一个乘客坐在一列长为130米,以15米/秒速度行驶的列车上,乘客从窗口看见一列迎面驶来的列车,已知此列车全长150米,速度为10米每秒.求:(1)这位乘客看见迎面驶来的列车经过多长时间驶过他的身旁?(2)经过多长时间两列火车从车头相遇到车尾相离?
当冰变成水 1年前 已收到3个回答 举报

joheson 幼苗


1、位移为150m 相对速度为15+10=25m/s 时间为150/25=6s
2、位移为150+130=280m 相对速度为15+10=25m/s 时间为280/25=11.2s


8

1320911 幼苗


:(1)这位乘客看见迎面驶来的列车经过多长时间驶过他的身旁?两车离多近?乘客坐前还是后?
(2)经过多长时间两列火车从车头相遇到车尾相离?答:共用11.2秒.


2

zhyyzhyy 幼苗


(1)150/25=A米/秒
(2)280/25=BA米/秒


1