x(x-1)=x^2+3是一元一次方程吗

oiiuy8789uyy 1年前 已收到3个回答 举报

程宇爱佳 春芽


可以将x(x-1)=x^2+3演化:x^2-x=x^2+3,移项后0=x^2+3-x^2+x,最终化为:x+3=0,所以这个方程式不是一元二次方程


9

塔里木的桥 幼苗


是的,化简后为-x=3
所以是一元一次方程


0

我的爱在哪里23 幼苗


是 ,应为x的平方两边都有 ,消掉了


0