k是什么范围时,方程2x²+3x-k=0 1.有两个负实数根.2.两个符号相反的实数根

k是什么范围时,方程2x²+3x-k=0 1.有两个负实数根.2.两个符号相反的实数根
泪眼鳄鱼 1年前 已收到3个回答 举报

zhiyue 幼苗


根据韦达定理,
x1+x2=-3/2,
x1*x2=-k/2,
若二根为负数,
则二根乘积为正,故-k/2>0,则k0,k>-9/8,故-9/8


9

caozhihua1 幼苗


k=0


2

玫瑰香逸 幼苗


1.判别式大于0且较大根小于0 ,解不等式;
2.判别式大于0 且较大实数根大于0较小实数根小于0同时成立,解不等式


1