已知△ABC相似于△DEF,且AB=3,AC=4,DE=2,求

已知△ABC相似于△DEF,且AB=3,AC=4,DE=2,求
(1)求△ABC与△DEF的相似比K
(2)求△DEF与△ABC的相似比Y
(3)求DF的长
byeforever12 1年前 已收到1个回答 举报

rabbit_tmp 幼苗


k=AB/DE=3/2
Y=DE/AB=2/3
DF=AC/(AB/DE)=8/3


5