当x=2时,代数式ax^3-bx+1的值为-17,则当x=-2时,代数式ax^3-bx+1的值为?

zw1998kj2 1年前 已收到3个回答 举报

RUI33155 春芽


当x=2时,ax^3-bx+1=-17
所以ax^3-bx=-18
因为y=ax^3-bx是奇函数,所以x=-2时,ax^3-bx与x=2时的值符号刚好相反
所以当x=-2时,ax^3-bx=-(-18)=18
所以ax^3-bx+1=18+1=19


1

yunxin2007 幼苗


-15啊, 很简单的,先算出 x=2时,2a^3-2b=16 x=-2时,-2a^3+2b=-16
.就这样...(希望我没理解错)


1

昌哥 幼苗


当x=2时,代数式ax^3-bx+1的值为-17
所以8a-2b=-18
当x=-2时,ax^3-bx+1=-8a+2b+1=18+1=19


0