结合图象回答,m为何值时y=x^2-2x+m函数值恒大于或等于0

结合图象回答,m为何值时y=x^2-2x+m函数值恒大于或等于0
【画出图象,求完整解题过程,
性刺激 1年前 已收到1个回答 举报

偶尔野野 幼苗


答:

y=x^2-2x+m>=0
x^2-2x+1-1+m>=0
(x-1)^2>=1-m恒成立
所以:
1-m<=0<=(x-1)^2
解得:m>=1


5