已知f(2x+3)=9x²-3x+5,求f(x)

已知f(2x+3)=9x²-3x+5,求f(x)
ccqandy_00 1年前 已收到2个回答 举报

没有肉吃 幼苗


2x+3=t
x=(t-3)/2
带入就是


3

严重BS你 幼苗


令2x+3=k 则x=k-3 / 2
f(k)=9 (k-3 /2) ²-3 (k-3 /2)+5
就是所求方程
也可以这样考虑 f(2x+3) =f{2 (x+3/2)} 即图像先左移 3/2 再 伸缩2
把图像变回去就是原方程


2