两位数相乘心算以下 大于30小于50的两位数乘积速算,例子如下:1) 49*49= 24*100 +1*1= 24012

两位数相乘心算
以下 大于30小于50的两位数乘积速算,例子如下:
1) 49*49= 24*100 +1*1= 2401
2) 46*48= 22*100 +4*2= 2208
3) 42*44= 18*100 +8*6= 1848
4) 37*47= 17*100 +13*3= 1739
请问最前面乘100的 24,22,18,17 是怎样算出来的?规律是什麼?
汤上人间 1年前 已收到2个回答 举报

magic871002 春芽


24=(50-1-1)÷2
22=(50-4-2)÷2
18=(50-8-6)÷2
17=(50-13-3)÷2


9

tfsr 幼苗


a*b
=[50-(50-a)]*[50-(50-b)]
=50*50-50*(50-a)-50*(50-b)+(50-a)*(50-b)
=50*[50-(50-a)-(50-b)]+(50-a)*(50-b)
=100*[25-(50-a)/2-(50-b)/2]+(50-a)*(50-b)
当a和b非常接近50时, 50-a和50-b都是个位数,按照这个办法很容易实现速算,运算量小


0