1.某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的20%,第二车间人数是第三车间的2/3.已知第一车间比第二车间多三

1.某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的20%,第二车间人数是第三车间的2/3.已知第一车间比第二车间多三十人,三个车间一共有多少人?
2.甲比乙多60%,乙比甲少百分之几?
zghwon 1年前 已收到1个回答 举报

漏网之小小小鱼 幼苗


第三车间=(1-20%)÷(1+2/3)=48%
第二车间=1-20%-48%=32%
一共=30÷(32%-20%)=250人
乙比甲少 (1+60%-1)/(1+60%)*100%=37.5%


5