某城市自来水实行阶梯水价收费,收费标准如下表:

某城市自来水实行阶梯水价收费,收费标准如下表:
月用水量 不超过12吨部分 超过12吨,不超过18吨部分 超过18吨部分
收费标准(元/吨) 2.00 2.50 3.00
(1)分别写出月用水量x吨,当x≤12,12<x≤18,x>18时,水费的代数式.
(2)某三户居民该月用水分别为10吨、16吨、28吨,该三户居民应分别付费多少元.
wwwxfolcom 1年前 已收到1个回答 举报

王13的小细胳膊 幼苗


解题思路:(1)根据表格所给的收费标准,列代数式即可;
(2)分别将x=10,x=16,x=28代入不同x取值范围的代数式,求出费用.

(1)当x≤12时,水费=2x;
当12<x≤18时,水费=12×2+(x-12)×2.5=2.5x-6;
当x>18时,水费=12×2+(18-12)×2.5+(x-18)×3=3x-15;

(3)当x=10时,水费=10×2=10(元);
当x=16时,水费=2.5×16-6=34(元);
当x=28时,水费=3×28-15=69(元).

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 本题考查了列代数式的知识,关键是看懂表格,获取收费标准信息.


5