(2012•徐汇区二模)纳米是一个长度单位,1纳米=0.000 000 001米,如果把水分子看成是球形,它的直径约为0

(2012•徐汇区二模)纳米是一个长度单位,1纳米=0.000 000 001米,如果把水分子看成是球形,它的直径约为0.4纳米,用科学记数法表示为4×10n米,那么n的值是______.
温少 1年前 已收到1个回答 举报

helena331 幼苗


解题思路:首先根据0.4纳米=0.4×0.000 000 001米,再利用绝对值小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为a×10-n,与较大数的科学记数法不同的是其所使用的是负指数幂,指数由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.

∵1纳米=0.000 000 001米,
∴0.4纳米=0.4×0.000 000 001米=4×10-10
∴用科学记数法表示为4×10n米,那么n的值是:-10,
故答案为:-10.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较小的数.

考点点评: 本题考查了用科学记数法表示较小的数,一般形式为a×10-n,其中1≤|a|<10,n为由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.


3