质量分数为20%的某溶液100g要使质量分数变成100%,可采取的措施为:(计算题,写明过程)

质量分数为20%的某溶液100g要使质量分数变成100%,可采取的措施为:(计算题,写明过程)
(1)加入10g溶质 (2)加入12.5g溶液 (3)蒸发掉45g水(4)加入100g的水
我是来骂匣中剑的 1年前 已收到1个回答 举报

尉蔚的美妙心事 幼苗


(1)加入10g溶
20%*100+10=30 30/(100+10)= 27%
(2)加入12.5g溶液
(100+12.5) *20%=22.5 22.5/(100+12.5)=20%
(3)蒸发45g水
20%*100=20 20/(100-45)=36%
(4)加入100g的水
20%*100=20 20/(100+100)=10%
是要使质量分数变成100%?


3