从甲地到乙地的长途汽车原行驶7小时,开通高速公路后,路程减少了30千米,而车速平均每小时增加了30千米,只需4小时即可到

从甲地到乙地的长途汽车原行驶7小时,开通高速公路后,路程减少了30千米,而车速平均每小时增加了30千米,只需4小时即可到达.求甲、乙两地之间高速公路的路程?
秋山残照 1年前 已收到3个回答 举报

shark0080 花朵


解题思路:设甲、乙两地之间高速公路的路程是x千米,根据从甲地到乙地的长途汽车原行驶7小时,开通高速公路后,路程减少了30千米,而车速平均每小时增加了30千米,只需4小时即可到达可列方程求解.

设甲、乙两地之间高速公路的路程是x千米,
[x/4]-[x+30/7]=30
x=320
故甲,乙两地之间的高速公路是320千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,设出路程以速度差做为等量关系列方程求解.


8

huijuan1987 幼苗


设路程为X,则有(X-30)/(X/7+30)=4,算出X=350千米


2

涤尘子 幼苗


设未开通前汽车所走路程为S,速度为v,则开通后路程为S-30, 速度为v+30.
则可建立等式S=7v, (S-30)/(v+30)=4
即可求解 S=350km, v=50km/h.


2