用举反例证明下列命题是假命题 下

用举反例证明下列命题是假命题 下
(1)若X(X-1)=0,则X=1
(2)若a>b,则ac^2>bc^2
(3)直角三角形一边上的中线等于这条边的一半
稳若泰山 1年前 已收到3个回答 举报

STATELION2008 幼苗


(1)当x=0时,x(x-1)=0
(2)当c=0时,c^2=0 ac^2=bc^2=0
(3)一个等腰直角三角形中(直角边=a),在一条直角边的中线担任斜边的直角三角形中,斜边大于两直角边之和,即斜边大于3/2a,所以该命题不成立.


10

空甲中的费尔南 幼苗


1.x=0
2.c=0
3.设等腰直角三角形三边长分别为2 2 2√2
则边长为 2 的一边的中线长为 √5
√5≠1
第三条 只有斜边的中线才是斜边的一半


1

ling23301005 幼苗


(1) X=0 反例
(2)0>a>b
(3)只有斜边上的中线才是 直角边上的中线就不等


0