若关于x的方程3/x+a/(x+1)=2/(xx+x)-3/(x+1)无解,求a的值?

jijizhou123 1年前 已收到4个回答 举报

xushoubao 幼苗


去分母得:
3(x+1)+ax=2-3x
(a+6)x=-1
a=-6时无解
a-6时,x=-1/(a+6)0,当a=-5,x=-1为增根
因此当a=-6,or -5时无解.


10

Rainal_mmq 幼苗


将原方程整理,两边同乘以x(x+1)
得(6+a)x=-1
若无解
则x的的系数为0
6+a=0
a=-6 ,
分母x、x+1不能为0
x不能为0.,x不能为-1
x为0时,a无解
x为-1时,a=-5
故a=-6或-5


2

平凡小居 幼苗


-6


2

hh灵魂II 幼苗


-6或-5


2