用配方法八把x²-4x+5化成(x+m)²+k的形式,并据此指出这个式子的最大值或最小值

用配方法八把x²-4x+5化成(x+m)²+k的形式,并据此指出这个式子的最大值或最小值
mystnico 1年前 已收到1个回答 举报

凯998 花朵


x²-4x+5=(x-2)²+1
∵(x-2)²≥0; ∴x²-4x+5=(x-2)²+1≥1
当x=2时x²-4x+5的值最小为1;代数式x²-4x+5的值最大为无限大.


9