我要挖一个梯形的坑,要算出挖了多少土方,请问面积怎么算?上宽7m下宽2m高4.5m长48m

jestion 1年前 已收到4个回答 举报

天造地设℡ 幼苗


首先计算出梯形的面积S=1/2(7+2)*4.5=81/4
然后再求体积V=Sh=81/4*48=972


2

memorize1 幼苗


(7+2)*4.5/2*48


2

undertone 幼苗


按棱台计算公式计算,由于你长向只给一个值48米,基坑深达4.5米肯定要放坡的.四周坡率应是一样按宽给出的尺寸上下宽相差5米推算,如果48米为上宽则下宽为43米.如是下宽请再计算.
V=(1/3)[S1+√(S1S2)+S2] ×h
=(1 / 3)[7×48+√(7×48×2×43)+2×43]×4.5
=887.99m3...


1

视觉gg摄影馆 幼苗


(7+2)x4.5X0.5x48=1512立方米


0