矩形ABCD,AD=8,DC=6,在对角线AC上取一点O,以OC为半径的圆切AD于E,交BC于F,交CD于G.

矩形ABCD,AD=8,DC=6,在对角线AC上取一点O,以OC为半径的圆切AD于E,交BC于F,交CD于G.
1、求圆O的半径R;
2、求∠BFE=a,∠GED=β,请写出a,β、90°三者之间的关系式并证明你的结论.
考考猪 1年前 已收到2个回答 举报

bibe_liu 幼苗


喑符№吥聼,
(1)连结OE,则OE⊥AD.
∵四边形是矩形,
∴∠D=90 ,OE‖CD,
∴AC=√(AD^2+DC^2) =√(8^2+6^2) =10.
∵△AOE∽△ACD,
∴ OE∶CD=AO∶AC,
∴ R∶6=(10-R) ∶10,
解之得:R=15/4 .
(2)∵四边形是圆的内接四边形,
∴∠EFB=∠EGC,
∵∠EGC=90 +β,
∴α =90 +β 或 ∵ β90 ,
∴ β < 90 < α.


6

钮祜禄 幼苗


看不见图。解不出来


2