求列二次函数的图像与x轴的交点坐标y=--2x2+20x-49

求列二次函数的图像与x轴的交点坐标y=--2x2+20x-49
x2-6x+4=1的根与二次函数y= x2-6x+4的图像有什么关系?
加急
yxsmeil 1年前 已收到1个回答 举报

冯小月 春芽


图像与x轴的交点坐标y=--2x2+20x-49
即方程-2x2+20x-49=0的解
X=[-20+-根号(400-4*2*49)]/(-4)
X=5+根号2/2或5-根号2/2
x2-6x+4=1的根
即二次函数y= x2-6x+4的Y=1时X的值
即y= x2-6x+4与Y=1的交点


3