已知圆的方程是x的平方+y的平方=1求经过点(2分之1,-2分之根号3)的切线方程

苦胆鱼 1年前 已收到3个回答 举报

er1455 幼苗


方法一:书上有公式,
切线为 (1/2)x+(-√3/2)y=1
即 x-√3y-2=0
方法二:切线与切点圆心连线垂直
切点与圆心连线斜率为 k=(-√3/2)/(1/2)=-√3
∴ 切线斜率为-√3/3
切线为y+√3/2=(-√3/3)(x-1/2)
即 x-√3y-2=0


10

mochunxia 幼苗


点A(2分之1,-2分之根号3) 在圆上 圆心O(0,0)
kOA=-根号3
所以切线斜率k=根号3/3
切线方程:
y+2分之根号3=-根号3/3(x+2分之1)
整理得 x-根号3y-1=0


2

mq561916 幼苗


求切线就好了


2