6年级大男生比女生多20人,男女比7:5男女各多少人,全班多少人

大牛娶媳妇 1年前 已收到1个回答 举报

fdfkas 春芽


设女生为x人,则男生有(x+20)人,得
  x:x+20=5:7
  解得x=50
  则x+20=50+20=70人.
  50+70=120人
  答:男生70人,女生50人,全班120人.


6