化简求值81−a2a2+6a+9÷9−a2a+6•1a+9,其中a=-1.

xiawei1018 1年前 已收到1个回答 举报

小蒙嘎 幼苗


解题思路:先把各式的分子、分母进行因式分解,再把除法转化成乘法,再进行约分,然后把a=-1代入即可求出答案.

81−a2
a2+6a+9÷
9−a
2a+6•
1
a+9=
(9−a)(9+a)
(a+3) 2×
2(a+3)
9−a•[1/a+9]=[2/a+3];
把a=-1代入上式得:
原式=[2/−1+3]=1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,解题的关键是把分式进行约分,化到最简,再代入a的值.


10