从18个数中选7个,有多少种组合

mlovemi 1年前 已收到1个回答 举报

永远乐观 幼苗


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
1 2 3 4 5 6 7
1 2 3 4 5 6 8
1 2 3 4 5 6 9
1 2 3 4 5 6 10
1 2 3 4 5 6 ……18(12)
2 3 4 5 6 7 8
2 3 4 5 6 7……(11)
3 4 5 6 7 8 9
3 4 5 6 7 8……(10)
4 5 6 7 8 9 10
4 5 6 7 8 9……(9)
5 6 7 8 9 10……(8)
6 7 8 9 10 11……(7)
7 8 9 10 11 12……(6)
8 9 10 11 12 13……(5)
9……(4)
10……(3)
11……(2)
12……(1)
总共是1+2+3+4+……+12=13*6=78


12