已知直线y=kx+b的图像经过点(25/2,0),且与坐标轴所围成的三角形的面积是25/4,则该直线的解析式是

xiongweiyiyi 1年前 已收到3个回答 举报

北北1977 幼苗


设直线y=kx+b的图像经过点A(25/2,0),B(0,b)
则OA=25/2,OB=|b|
因与坐标轴所围成的三角形的面积是25/4
所以,OA*0B/2=25/4
即25/2*|b|/2=25/4
|b|=1
所以b=1或-1,
所以B(0,1)或(0,-1)
故:
当y=kx+b过A(25/2,0)B(0,1)时,得k=-2/25 ,b=1,y=-2/25x+1
当y=kx+b过A(25/2,0)B(0,-1)时,得k=2/25 ,b=-1,y=2/25x-1
即该直线的解析式是 y=-2/25x+1 或 y=2/25x-1
【注:该题两解】


1

爱LOMO 幼苗


25/2为X截据,已知三角形的面积为X截据*Y截据/2=25/4
所以Y截据=1
K=-2/25 B=1
Y=-2/25X+1


2

lzy0914 幼苗


设y=kx+b与y轴交点为(0,y),则1/2*25/2*y=25/4
解得 y=1,即b=1
则由图像过(25/2,0)点和b=1得,k=-2/25
所以y=-2/25x+1为要求的解析式


1