从0、1、2、3、4、5、6、7、8、9这十个数中选出4个不同数字,组成一个4位数,使它同时是2、3、5、7的倍数.这个

从0、1、2、3、4、5、6、7、8、9这十个数中选出4个不同数字,组成一个4位数,使它同时是2、3、5、7的倍数.这个数最大是几?
shyu899 1年前 已收到7个回答 举报

musicseek 幼苗


这种试题关键是要找到突破口
使它同时是2、3、5、7的倍数
就相当于 被质数2,3,5,7整除
那么至少它得为2*3*5*7=210
也就是说这样的数最小是210
那么根据4位数的限定,去找寻一个能整除210的四位数就可以了
其实这里也可以用9999去除以210,看余数是多少,算下来是47倍余129,所以这个数就等于
9999-129=210*47=9870


1

lisachen74 幼苗


10000÷(2×3×5×7)=10000÷210≈47(取整数部分)
47×210=9870
所以答案是9870
希望能帮助你
望采纳,谢谢


2

橘子锋了 幼苗


9870 满足2和5倍数尾数为0 最大千位是9 满足3倍数四数相加和是三倍数


2

泪洒乾坤 幼苗


这个数最大的是9870


1

殇眠 幼苗


4624
希望可以帮到你


1

520duan 幼苗


9870,望采纳!


1

Stini 幼苗


首先最大的只有987(),
然后同时是2、5的个位只能是0。
所以是9870。
答:这个数最大是9870。


1